Проект «Музейный конструктор - онлайн»

Реализация: 2020 - 2021 гг.

Проект направлен на изменение форматов работы музея посредством расширения каналов взаимодействия с посетителем, повышающих устойчивость и востребованность музейной деятельности. Проект стал победителем грантового конкурса «Общее дело» благотворительного фонда В. Потанина.

Итоги проекта

Создан музейный культурно-образовательный ресурс, который состоит из нескольких направлений, ориентированных на разную целевую аудиторию, - «Музейный конструктор онлайн», «Наука онлайн», «Инклюзивный музей».

1.         Контент Музейного конструктора онлайн включает: 3 видеоэкскурсии (в 7 частях) по трём экспозициям музея, 5 мастер-классов, 17 занятий и музейных уроков. К каждому музейному занятию, мастер-классу и музейному уроку разработаны задания для закрепления материала. На сегодняшний день опробованы следующие форматы заданий: с использованием гугл форм, с использованием ПДФ формата – интерактивный и неинтерактивный, интерактивная форма на стороннем Интернет-ресурсе.

Большая часть контента Музейного конструктора онлайн является платным ресурсом музея. Все отснятые музейные занятия выложены на канале YouTube ТКМ с доступом только по ссылке, действующей ограниченное время.  На сайте ТКМ создан раздел, где выложен перечень/электронный билет (фото, описание, стоимость с возможностью покупки) музейных занятий в видеоформате.

Музейный конструктор онлайн включает также занятия прямого включения по разным тематикам. Для проведения таких занятий в рамках проекта было приобретено специальное оборудование.

Целевая аудитория этого направления – организованные группы: школьники начального и среднего звена, старшие дошкольники.

2.         Записаны 3 видеоэкскурсии на жестовом языке, видео 3 мастер-классов на жестовом языке. Контент выложен на канале YouTube ТКМ и планируется к публикациям в открытом доступе.

3.         Открытый лекторий «Наука онлайн» включает 13 видеолекций, в которых выступают местные ученые. Лекторий делает науку ближе к зрителям, знакомит и популярным языком рассказывает зрителям о науках на местном материале (например, вопросы ботаники: какие растения растут в нашем городе, у нас под ногами, какие из них нуждаются в охране и почему, чем они полезны, какие растения являются «вредными», какими способами государство и местные власти охраняют природу, какие есть на территории нашего края охраняемые природные территории. Орнитология: какие птицы живут рядом с нами. Гидрология: проблемные вопросы Куйбышевского водохранилища, состояние питьевой воды в городе и источники проблем питьевой воды). Часть лекций основана на музейных коллекциях (археология, палеонтология, геология). Большую часть лекций прочитали ученые Института экологии Волжского бассейна РАН. Все лекции выложены на канале YouTube ТКМ в открытом доступе.

Целевая аудитория – старшие школьники, студенты, горожане, интересующиеся историей, природой и экологией города.

4. Виртуальные туры по трём экспозициям музея, адаптированные мультимедийные программы.

Приобретенный опыт дистанционной работы повлиял на включение в концепцию развития музея цифровой и маркетинговой стратегий; изменение позиционирования музейного канала YouTube - вместо хранилища видеоматериалов больших объемов на постоянный информационно-познавательный ресурс со своей структурой (которая появилась во время реализации проекта) и размещением актуальных видеоматериалов музея.