Проект «Музей в городе»

Реализация: 2017 - 2018 гг.

Проект «Музей в городе» в 2017 г. стал победителем конкурса «Музейный десант» Благотворительного фонда В. Потанина. Он направлен на разработку рамочной концепции по организации внешнего пространства и модернизации фасада Тольяттинского краеведческого музея.

Название проекта «Музей в городе» отражает следующие идеи:

- развитие городской территории с выделением центра и его функциональной наполненностью (навигация, новые зоны отдыха и смысловая наполненность) для включения жителей и гостей города, туристов в культурное пространство Тольятти;

- усиление присутствия музея в визуальной городской среде - первый и самый большой музей Тольятти сделать брендом городской территории.

Итоги проекта

Разработана рамочная концепция внешнего пространства и дизайн-проект фасада музея.

Предварительная концепция включена в работу над масштабным проектом «Музейный квартал Тольятти», инициатором которого является ТКМ.

Для работы приглашена тольяттинская команда музейных проектировщиков, имеющих подтвержденный опыт музейного проектирования и работы с пространством городской среды. Приглашаемым специалистам нужно будет решить следующие задачи: усилить присутствие ТКМ в визуальной городской среде; предложить новое художественное решение фасада музея; разработать единую удобную и ясную навигационную систему, выделить новые функциональные зоны: музейный сквер, детский музейный парк; наполнить смыслом территорию квартала (городские скульптуры, интерактивная внешняя среда).

Состав группы приглашаемых специалистов:

Шлиенкова Елена Викторовна (Россия) - дизайнер, кандидат фил. наук, доцент Самарского государственного технического университета, куратор международных и региональных событий в области территориального развития. Область - музейное проектирование, интерактивные технологии. Разработка дизайн-концепции.

Сперк Елена Владимировна (Россия) – архитектор, член Союза архитекторов России, студия дизайна и архитектуры Сперк Елены. Тема – среда открытых архитектурных пространств, музейное проектирование. Разработка дизайн-концепции, художественно-проектные решения внешних пространств, навигации, фасада музея.

Обухов Вячеслав Михайлович (Россия) – дизайнер (промышленный дизайн), член Союза дизайнеров России, компания «ТРИНИТИ-НЕОН». Область – архитектурное проектирование, музейное проектирование, производство и монтаж выставочного оборудования. Экспертная оценка технической стороны реализации проекта.