Раздел включает в себя творческие мастер-классы в сочетании с рассказами об истории промыслов и традициях изготовления народных игрушек, различных техниках и секретах домашнего рукоделия.

Для дошкольников

• «Волшебная глина» – занятие-сказка о ставропольском гончаре, его глиняном «сыночке» и секретах изготовления керамической посуды. Лепка глиняной игрушки.
  • «Солёный пряник» – знакомство с традиционным пряником и обрядовым печеньем и лепка из солёного теста.
  • «Тряпичная подружка» – занятие знакомит с игрушками, изготовленными из ткани, раскрывает секреты куклы-закрутки. Изготовление куклы-пеленашки.
  • «Соломенный хоровод» – знакомство детей с обрядовой соломенной куклой и её значением в традициях наших предков. Изготовление куклы-стригушки.
  • «Занимательная химия» - ставим простые и безопасные химические опыты, играем с цветом и выясняем, можно ли обойтись без науки «химия».

Для 1-2 классов

• «Тряпичная подружка» - знакомим детей с тряпичными игрушками, раскрываем секреты куклы-закрутки, проведем мастер-класс по изготовлению куклы-пеленашки.
  • «Поиграем в театр» – встреча с миром кукольного театра, участие в мини спектакле в роли актера-кукольника и изготовление куклы на палочке для домашнего театра.
  • «Забавная игрушка» – занятие о гончарном ремесле, знаменитых глиняных народных игрушках и лепка игрушечного коня.
  • «Чудо-цветы» – увлекательное путешествие в страну гжели, знакомство с её традициями и узорами. Моделирование из бумаги «гжельской» посуды, роспись.

Для 3-4 классов

• «Второе лицо» – история масок: от древней «личины» до современных праздничных традиций. Изготовление маски из бумаги.
  • «Весёлый зоопарк» – знакомство с объёмной техникой оригами и создание фигурок понравившихся животных.
  • «Разноцветная химия» - знакомимся с понятием «хроматография», ставим простые и безопасные химические опыты, играем с цветом.

Для 5-7 классов

• «О миске, кринке и голубой чашке» - занятие с элементами мастер-класса о гончарном ремесле и видах керамики: фарфоре, фаянсе и майолике, их сходстве и различии на примере музейных предметов.
  • «Полимеры в нашей жизни» - что такое полимер, и как получить каучук из латексного раствора? Создайте свой полимер и превратите его в ластик или попрыгун.

Тел. 8 (8482) 48-04-07 или пишите по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.