Раздел представляет тематические занятия и экскурсии о климате, растениях и животных нашего края. Узнаем, что уникального сохранила наша природа, как она адаптируется к человеку и почему важно изучать экологию края, экологию города, экологию жилища.

Для дошкольников

• «Почему плакал кактус» - рассказ о жизни комнатных растений.
  • «Где обедал воробей» - городские птицы рассказывают о себе невероятные истории.
  • «Ужин для ёжика» - занимательные рассказы из жизни ёжиков и других животных, живущих на первом «этаже» леса.
  • «Почему кузнечик на людей обиделся» - увлекательные «встречи» с насекомыми, о которых у людей существуют предрассудки.
  • «Чьи в лесу шишки» - кто оставил следы, чье гнездышко и кто собрал шишки в лесу? Игровое занятие в экологической экспозиции музея.

Для 1-2 класса

• «Прогулки с динозаврами» - путешествие с юным динозавриком в гости к древним животным, обитавшим в нашем крае миллионы лет назад.
  • «Когда мамонты в Волге купались» - на занятии узнаем о флоре и фауне тех далеких времен. Какие животные и растения – современники мамонтов - встречаются в нашем крае до сих пор?
  • «Как мышонок свой дом искал» - рассказ об удивительном мастерстве животных-строителей.
  • «Почему плакал кактус» - на занятии узнаем о жизни комнатных растений, когда появились комнатные растения в домах горожан, откуда они к нам попали и чем примечательны?
  • «Старый клён» - знакомимся на занятии с внутренним миром дерева. Как живет дерево? Чем питается, как дышит и как себя чувствует в городе и в лесу?

Для 3-4 класса

• «Леса России» - урок в рамках учебной программы по окружающему миру для 3 класса знакомит с темой на примере тольяттинского леса.
  • «Полезные ископаемые» - урок рамках учебной программы по окружающему миру для 3 класса познакомит с полезными ископаемыми на примере богатств нашего края.
  • «Моя квартира» - увлекательно об экологических проблемах городской квартира: какие опасности подстерегают нас и как избавиться от «нежелательных соседей».
  • «Отходы – в доходы» - рассказ о значимости переработки отходов, превращении мусора в ценное сырье. Включает мастер-класс «Рециклинг».
  • «Кто оставил след?» - игра-расследование в экологической экспозиции поможет почувствовать себя следопытом, научит различать следы и познакомит с флорой и фауной города Тольятти и Самарской области (рекомендуется для 3-4 классов).

Для 5-7 классов

• «Экологическая безопасность жилища» - урок-исследование в рамках учебной программы по технологии для 5-7 классов сравнивает экологическую безопасность и ценность построек разных эпох.
  • «Полезные ископаемые Самарской области» - урок в рамках учебной программы по географии для 5-6 классов.
  • «Пернатые хищники» - знакомство с крылатыми хищниками Среднего Поволжья.
  • «Войди в лес другом» - во время увлекательной экскурсии по настоящим лесным тропинкам узнаете много нового об экологической системе пригородного леса.
  • «Филькина грамота» - сколько дней продолжался год у динозавров? Какое дерево появилось в нашем лесу только в 20 веке? Сколько зубов у мамонта? Квест от ушастой музейной совы Фили.
  • «Эти тревожные Красные книги» - занятие рассказывает об исчезающих видах флоры и фауны Поволжья. Какие животные и растения нашего края занесены в Красную книгу? Растет ли список «краснокнижников»?

Для 8-11 классов и студентов

• «Наш бермудский треугольник» - истории из «загадочного треугольника» самарской луки о развитии органического мира в палеозойскую эру.
  • «Могут ли камни быть мягкими?» - геологическая лаборатория: интересные эксперименты раскроют тайны свойств горных пород и минералов нашего края.
  • «Моя личная экология» - правильное экологическое поведение – это выгодно, удобно и модно. Учимся играя в экологической экспозиции музея «Природа. город. Человек».

Тел. 8 (8482) 48-04-07 или пишите по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.