Местонахождение: г. Тольятти, микрорайон Портовый, ул. Комзина, 8а.

Вид объекта: памятник.

Общая видовая принадлежность: памятник истории.

Дата создания: 1957 год.

Описание предмета охраны: объёмно-планировочное решение и декор фасадов.

Документ о постановке на охрану: Постановление Правительства Самарской области «О включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленных объектов культурного наследия» № 376 от 08.08.2013.

Дополнительные сведения: Архитектор – «Гипрогор» Ленинградское отделение. Гостиница построена не ранее 1957 г. для приёма высоких правительственных гостей. В списке строительно-монтажных работ Куйбышевгидростроя на 1957 г. значится спецгостиница руководящего состава в Портпосёлке.

9-10 августа 1958 г. здесь размещалась правительственная комиссия по приёму Куйбышевской ГЭС, в том числе Н.С. Хрущёв, Л.И. Брежнев, М.А. Суслов. До последнего времени здание принадлежало ГЭС, в настоящее время приватизировано.